Проблему дефицита кадров в здравоохранении Забайкалья обсудили в Чите

Видео

«Карьерная навигация, как повод для обсуждения». Стратегическая сессия с таким названием прошла сегодня в краевой столице. На повестке — вопросы кадрового дефицита в системе здравоохранения региона. Об участниках и предложенных ими решениях, расскажет Эльшад Сафаров.

Найти причины дефицита кадров в системе здравоохранения Забайкалья — задача непростая, говорят организаторы сессии. Не один год над ней бьются профильные специалисты. Теперь же за дело взялись практики — те, кто сами трудятся в медицинской сфере. Четыре команды — студенты, врачи из Читы и районов края, а также представители образовательных организаций… На то, чтобы обозначить проблемы, обсудить и найти их решение ушло почти полдня.

Роман Дуденко, главный врач Петровск-Забайкальской ЦРБ: «В таком формате у нас есть возможность высказаться, услышать друг друга. И руководители, и представители правительства и министерства здравоохранения, и самое главное, наши студенты! Потому что мы решаем острую проблему кадрового дефицита, слыша друг друга. С самых низов, так сказать, до руководства мы можем смело обсуждать все вопросы и проблемы».

Из всего обширного списка экспертам удалось выделить ТОП-5 основных проблемных точек. Это, например, отсутствие дуальной системы обучения и бесплатного медосмотра для студентов, психологический климат в коллективе, неразвитая в медицинских организациях система наставничества.

Антон Краснояров, директор Читинского медицинского колледжа: «И пятая проблема у нас была разная у каждой группы. Некоторые отмечали наличие и расширение программ «Земского доктора» и «Земского фельдшера», то есть включение туда большего числа специальностей, которые существуют, заработная плата и жилье медицинским специалистам».

Своими способами решения проблемы дефицита кадров поделились все. Студенты, например, предложили увеличить количество бюджетных мест в сузах. Тогда поток абитуриентов, по мнению будущих медиков, должен вырасти, а развитие системы наставничества позволит новобранцам быстрее адаптироваться в сфере здравоохранения.

Ирина Рябина, студентка Читинского медицинского колледжа: «Безусловно, у нас были дискуссии насчет выявления каких-то проблем, их решения. Но, я думаю, мы справились. Всё-таки командный дух победил, мы смогли. Я думаю, что ребята тоже под хорошим впечатлением, потому что это отличная возможность пообщаться с руководителями, министерством здравоохранения».

По итогам стратегической сессии был сформирован перечень проблем и их решений. В будущем он может использоваться при построении кадровой политики в системе здравоохранения всего региона.

Читайте также: