Профессиональное мастерство «Навыки Мудрых»

Профессиональное мастерство «Навыки Мудрых»

История профессионального успеха

Бакшеева Ольга Вилловна

Преподаватель ГПОУ «Читинского медицинского колледжа», высшая квалификационная категория, 62 года.

7.10.21г в ГПОУ «Читинский медицинский колледж» в дистанционном формате прошёл Финал IV Национального Чемпионата «Навыки мудрых 50+»-2021 г. Центр управления соревнованиями находился в г.Новосибирск.

Забайкальский край представляли 3 участника по компетенциям «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Медицинский и социальный уход». В общероссийском формате – около 300 участников и 63 региона.

По компетенции «Медицинский и социальный уход» в борьбу вступили 9 регионов РФ: Республика Дагестан, Новосибирская область, Мурманская область, Орловская область, Челябинская область, Москва, Республика Тыва, Кемеровская область. От Дальневосточного федерального округа Ольга Вилловна стала единственной участницей, и этот факт придавал происходящему особую важность и значение. В течение часа Ольга Вилловна демонстрировала навыки по выполнению конкурсного задания в условиях Симуляционного центра колледжа. В ходе выполнения задания были продемонстрированы навыки по уходу за больным в послеоперационном периоде, выполнение подкожной инъекции, обучение пациента принципам правильного питания и ЗОЖ, приёму лекарственных средств, обучение безопасному передвижению с помощью современных технических приспособлений, оказание неотложной доврачебной помощи. Итоги Чемпионата подведены 8.10.21г на Торжественной церемонии закрытия Чемпионата, где стало известно, что наша конкурсантка заняла 3 место в Финале IV Национального Чемпионата «Навыки мудрых, 50+»-2021 г! Ольга Вилловна вступила в схватку с самыми лучшими представителями компетенции «Медицинский и социальный уход» в России, зубрами профессионального сообщества и оставив основных соперников позади, вырвала бронзовую медаль!

В масштабах колледжа и Забайкальского края Ольга Вилловна личность по истине легендарная. Педагогический стаж в «ЧМК» составляет 27 лет. Имеет высшее техническое и высшее медицинское образование. В 1981 году Ольга Вилловна Окончила Иркутский политехнический институт, став химиком-технологом. Но судьба распорядилась таким образом, что весь дальнейший учебный и трудовой путь был связан с медицинской практикой. Ольга Вилловна с отличием закончила в 1994 году Читинское медицинское училище по специальности «Лечебное дело», квалификация «Фельдшер» (углубленная подготовка), а далее в 2002 г Читинскую государственную медицинскую академию, по специальности «Менеджер здравоохранения».

Ольга Вилловна обладает особым складом методической деятельности, инициативна в плане внедрения и развития инновационных практик. Эти качества позволили ей в 2011 году получить отметку ГРИФ от СПб Государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова на своём авторском учебном пособии по «Катетеризации мочевого пузыря» для студентов средних и высших медицинских заведений. Ольга Вилловна достаточно активный член педагогического коллектива, новатор многих направлений деятельности. С её участием проведены десятки конференций, мастер-классов, открытых уроков, практикумов и тематических декад для преподавателей. В 2013 году Ольга Вилловна занимает 3 место в конкурсе «Преподаватель года» среди медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Сибирского федерального округа. В 2014 году получила почётное звание «Ветерана труда РФ». В 2018 году присвоено Почётное звание «Отличник здравоохранения Российской Федерации». С 2017 года является экспертом Чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс в Забайкальском крае, участвует в подготовке сборной по компетенции «медицинский и социальный уход» к Отборочным соревнованиям и Национальным чемпионатам.

Кроме всех общественных достижений, Ольга Вилловна является примерной женой, мамой и бабушкой. Самое интересное увлечение – бальные танцы, что поддерживает осанку и физическое состояние в отличной форме. Ольга Вилловна является незаменимым наставником молодых специалистов колледжа, всегда выдержана, вежлива и скромна, с безупречным внешним видом. И сегодня, когда имя нашей коллеги звучит во всех регионах РФ мы поистине счастливы и очень гордимся достижениями. Ведь преподаватели такого масштаба и составляют золотой фонд профессионального медицинского образования.

Читайте также: