Профессиональный конкурс Лучший медицинский лабораторный техник — 2025
20 февраля 2025 г. в ГПОУ «Читинский медицинский колледж» состоялся профессиональный конкурс «Лучший медицинский лабораторный техник – 2025» среди студентов выпускной группы по специальности «Лабораторная диагностика». В конкурсе приняли участие все студенты группы ЛБДн-21-01.
Цель конкурса: повышение качества образования, профессиональной подготовки и личностного становления обучающихся по специальности «Лабораторная диагностика».
Конкурс проводился в игровой форме, студенты работали как в микрогруппах — три команды, так и индивидуально.
Первый этап «Тестирование» проводился по аккредитационным тестам в компьютерном классе, индивидуальные результаты тестирования учитывались в командном рейтинге.
Конкурс портфолио студентов, проводились заочно. Победителями в номинации «Лучшее портфолио выпускника» стали Кулинич Алина и Войтюк Валерия.
В качестве творческого домашнего задания каждая команда подготовила видеоролик на тему «Мы медицинские лабораторные техники». Все участники конкурса интересно представили свою специальность и за трехминутное видео продемонстрировали не только свои профессиональные навыки, но и актерские способности.
Практический этап «Клинико-диагностическая лаборатория» проводился на базе мастерской «Лабораторный медицинский анализ». Конкурсантам предстояло выполнить качественные, количественные, микроскопические исследования по всем видам деятельности медицинского лабораторного техника. Практические навыки оценивали эксперты из числа преподавателей специальности «Лабораторная диагностика» по аккредитационным чек-листам. Результаты индивидуального рейтинга учитывались в командном зачете.
По итогам последнего этапа «Гонка за лидером» места победителей распределились следующим образом: первое место заняла Кулинич Алина, второе – Агапитова Валерия, третье – Викулова Юлия.
В командном зачете первое место заняла 1 подгруппа.
Победители были награждены грамотам и призами, все студенты получили сертификаты участников конкурса.
Работу жюри возглавлял Леснянский Д.А., председатель ЦМК «Общеобразовательные дисциплины». В состав жюри входили: фельдшер-лаборант ГУЗ «КМЦ» Стич Л.Е., заведующая отделением Забродина Л.А., заведующая учебной частью Батурина А.О.
В роли экспертов выступали преподаватели Панкрахина Л.А., Зарифова Е.В., Шокпарова Е.С., Клещевникова Я.А., Подшивала Г.В. Вела конкурс председатель ЦМК «Лабораторная диагностика» Носкова О.В.
Помощь в организации и проведении конкурса оказали преподаватель информатики Геряева Ю.А. и начальник информационно-аналитического отдела Шубина Т.Е.
Открытое внеаудиторное занятие посетила методист колледжа Лобанова Н.С.













